ВНИМАНИЕ! Образовательный семинар для кураторов учебных групп - Индустриально-педагогический колледж
Обратная связь

ВНИМАНИЕ! Образовательный семинар для кураторов учебных групп

05.11.2020 в 16.25 в кабинете 210

состоится образовательный семинар для кураторов учебных групп

"Стратегии профилактики наркомании".

Приглашаем к участию всех неравнодушных!

 

 

          05 ноября 2020г. в  филиале  «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО   состоялся образовательный семинар для кураторовучебных групп  «Стратегии профилактики наркомании», проведенный  специалистами социально-педагогической и психологической службы колледжа.

В семинаре приняли участие приглашенные представители  прокуратуры Фрунзенского района г.Минска, инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского района района г.Минска и городского наркологического диспансера, а именно  помощник прокурора- Тарима Даниил Николаевич, старший инспектор ИДН - Пигас Владимир Николаевич и подростковый врач-психиатр-нарколог-  Мащар Евгений Валерьевич.

          Главными целями встречи явилось: повышение уровня информированности участников по проблеме наркомании и путей ее профилактики, формирование ответственного поведения  и разрушение негативных установок и норм поведения.

          Мини-лекция  с презентацией педагога социального Политаевой–Фасевич Т.Н.  позволила погрузиться в проблематику заявленной темы, раскрыть  виды наркомании, изменения  в поведенческих реакциях, а также  масштабность последствий и важность профилактической работы в целом.

Следующим этапом в работе семинара стало  ознакомление специалистом СППС колледжа  Полховской О.А.  с результатами  анкетирования по здоровому образу жизни среди учащихся, где были отражены цифры по проблеме наркомании. Данная статистика была приведена в сравнительном анализе за последние 2 года.

Невозможно  рассмотреть тему наркомании без его последствий в рамках Уголовного Кодекса Республики Беларусь.  Так, представителем прокуратуры Фрунзенского района г.Минска Тарима Д.Н.  были подробно раскрыты статьи  УК РБ ответственности  за незаконный оборот наркотических средств, а старший инспектор ИДН Фрунзенского района Пигас В.Н. пояснил  ответственность несовершеннолетних  ребят, привел примеры из жизни и предложил  возможные пути профилактики из опыта работы. Врач-психиатр-нарколог  района г.Минска Мащар Е.В.  рассказал  про признаки зависимого поведения и возможную помощь при наркозависимости.

Приятным и продуктивным моментом семинара стало и то, что каждый куратор  получил с собой информационный буклет  социально-педагогической и психологической службы колледжа на тему: «Наркотики и наркомания», а также электронный  кейс для проведения тематического кураторского часа в своей учебной группе.